Воспитатель с миссией - история прихода на работу.
199₽ VIP

• г. Владимир

Хочется получить разъяснение на эту тему. Слова этого воспитателя, когда она пришла на эту работу были япришла с миссией навести здесь порядок.

Ответы на вопрос (11):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Смотря о каком порядке речь. Если это порядок в комнате, чистота, разложенные вещи, отсутствие мусора, то может.

Здравствуйте. Что нарушил воспитатель в своей работе? Какие действия совершил.

А что именно сделал воспитатель? Сказал такую фразу или что-то конкретно противозаконное?

Здравствуйте, Виктория.

Воспитатель-протестант перепутала миссионерскую деятельность с образовательной.

Разумеется никакую пропаганду своего вероучения она вести с детишками не вправе!

Кроме того, в порядке ст.24.1 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

2. Миссионерская деятельность религиозного объединения беспрепятственно осуществляется:

...в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов.

Ваше учреждение, полагаю, впервые столкнулось с пятидесятником, и ни о какой историчности речи идти не может.

Далее, в ст.24.2 указано:

1. Граждане, осуществляющие миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им соответствующих полномочий с указанием реквизитов письменного подтверждения получения и регистрации уведомления о создании и начале деятельности указанной религиозной группы, выданного территориальным органом федерального органа государственной регистрации.

Так что пусть расскажет о том, кто ее отправил с подобной миссией, чтобы Вы имели возможность более обоснованно пожаловаться учредителю учебного заведения и в прокуратуру.

Всего доброго!

Добрый вечер, ну смотрите, по данной фразе тут ничего такого нет.

2)Если она не нарушает права детей, выполняет обязанности в рамках трудового договора и должностной инструкции, тут ничего не сделать.

3)Если она злоупотребляет своим правом, ненадлежаще относится к детям, в этой ситуации можно бороться с ней, я вам советую уточнить более детально вопрос.

Так как начиная от дисциплинарного взыскания и заканчивая увольнением можно применить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Здравствуйте, Виктория! Вообще если она решила наводить в садике протестантские порядки, то это повод для жалобы заведующей (руководителю детского дошкольного образовательного учреждения), а если мер предпринято не будет, то жалобы в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Свобода мысли и слова закреплена в п.1 ст. 29 Конституции РФ.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (п.2 той же статьи).

Поскольку в тексте вопроса вы заострили внимание на религиозность воспитателя, то к ней применима ст.28 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Однако, в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных организациях (п.2 ст.4 закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О свободе совести и о религиозных объединениях"). Воспитание и образование детей осуществляются родителями или лицами, их заменяющими, с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания. (п.2 ст.5 того же закона).

С учетом указанных норм воспитатель не вправе пропагандировать религию с процессе воспитания в муниципальной дошкольной образовательной организации, и пытаться объяснять законы природы или общества с религиозных позиций.

Образовательная и воспитательная деятельность должна осуществляться в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155 и Федеральной образовательной программой дошкольного образования, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. N 1028.

В указанных нормативных актах религия не упоминается, кроме инклюзивного обучения детей из семей с религиозными взглядами родителей.

Поэтому незаконная пропаганда религии в ДОУ является дисциплинарным правонарушением, влекущим ответственность по нормам ст.191-192 ТК РФ.

У большинства людей есть какие-нибудь убеждения. И эти убеждения всегда будут проявляться в жизни и в работе человека. В какие-то времена одни убеждения в определенных государствах считаются полезными. В другие времена эти же убеждения будут считаться вредными, враждебными или даже преступными (национал социализм к примеру). Надо убедиться какие убеждения воспитателя и как влияют на детей. Являются ли они вредными для развития детей или полезными. Кроме того, во многих наших учреждениях было бы хорошо навести порядок. Я знал многих людей с различными убеждениями, жизнь которых благотворно влияла на других людей и на производственную деятельность. Вспоминается "честная бригада" водителей автобуса, религиозные убеждения которых не позволяли им присваивать выручку, то есть воровать. Я бы не стал утверждать, что вопрос Виктории является чисто правовым. Но увольнять работника только из-за его принадлежности к какой-то религии было бы неправильно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

О каком порядке идёт речь? Может быть сотрудники садика нарушают права детей, либо родителей, и воспитатель хочет разобраться?

Либо воспитатель сама злоупотребляет правами и хочет кому-то навредить?

Если воспитатель злоупотребляет правами и вредит детям, либо нарушают их права, необходимо жаловаться заведующему детского садика, если жалоба не поможет, то направлять жалобу в прокуратуру на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

_____________

Воспитатель протестантка не может работать с детьми по своим убеждениям.

Здравствуйте. Виктория.

Если это просто слова, то словами и останутся. Порядок можно наводить и не опираясь на религиозные убеждения, если они никак не сказываются на работе. При этом слово миссия может быть истолковано по-разному.

Однако, если воспитатель будет опираться на свои религиозные мировоззрения, внушая их детям, то это повод для жалобы.

Согласно части 1 статьи 14 Конституции РФ

Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной

---------------------------

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" одним из основных принципов является

светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;