Очень Вас прошу прокомментировать ст.40 НК. Кто определяет рыночную цену: само предприятие или налоговый орган? Спасибо.

• г. Москва

Очень Вас прошу прокомментировать ст.40 НК.

Кто определяет рыночную цену: само предприятие или налоговый орган?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Акакий, в целях налогового учёта в определенных случаях налоговые органы имеют право проверять соответствие цен рыночным. В таких случаях именно налоговые органы должны доказать, какая цена в каждом конкретном случае является рыночной.

И пока не доказано иное - цена, установленная предприятием, считается рыночной.