Как внучка помочь бабушке с инсультом оформить собственность на половину квартиры, полученную по завещанию от дедушки?

• г. Москва

Бабушка от дедушки по завещанию получила пол квартиры, но сама с инсультом находится в больнице в невменяемом состоянии. Как ей получить от нотариуса документы на оформление в собственность? Я внучка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если бабушка зарегистрирована в квартире, которую получила в наследство, то она будет считаться принявшей наследство - платите от ее имени коммунальные платежи. Только данный факт неоходимо будет доказывать в суде.

Можно пойти и другим путем - восстановление срока на принятие наследства

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Тем не менее. как только бабушка прийдет в себя лучше оформить доверенность от нее (доверенность может заверить руководитель лечебного учреждения) и начать оформление наследства у нотариуса (если срок не будет пропущен или в суде.

С уважением,

Александра

Ваша бабушка вправе выдать доверенность тому, кто сможет вместо нее схрдить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Доверенность можно заверяить за подписью гл. врача больницы, где бабушка лежит и печатью этого лечебного учреждения.