Суд может принудить к лечению в стационаре - дело сына, обвиняемого по ст. 228, после психиатрических экспертиз и рекомендаций

• г. Санкт-Петербург

Сын обвиняется по ст. 228 хранение и употребление наркотиков. До этого был случай психиатрического стационара. Была амьуоаторная психиатрическая экспертиза дважды, суду рекомендовано амбулаторное психиатрической наблюдение. Может ли суд принудить к психиатрическом лечению в стационаре?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, может.

Здравствуйте. Если заключение экспертов именно такое - нет, стационара не будет. Если будет обвинительный приговор, назначат наказание в пределах санкции ст. 228 УК с амбулаторным наблюдением у психиатра.

УК РФ Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.