Авторское право на план-конспект урока и презентации - можно ли их изменять?
199₽ VIP

• г. Грозный

Имеет ли план-конспект урока и презентации к уроку авторское право? (Если да) Если его немнего изменить (текст или картинки) ? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Изменяйте. В чем заключается ваш вопрос юристам?

Здравствуйте, Адам!

Да, у него есть автор.

Соответственно, автор может предъявить претензии.

Ст. 1255 ГК РФ.

Изменять надо не немного, а так чтобы было не похоже.

Т.е. не было схожести до степени смешения. Плагиата не должно быть.

Здравствуйте. Прежде всего, пункт 5 статьи 1259 ГК РФ содержит прямое указание на то, что не охраняются авторским правом идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическая информация о недрах. А в постановлении Пленума от 23.04.2019 № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п.80) Верховный Суд РФ напрямую указывает на то, что методики обучения не входят в перечень охраняемых авторским правом объектов. Можете использовать и заменять что хотите.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Адам

Если вы копируете его материал полностью — то использовать это можно только для личных целей ну или частичное цитирование где либо со ссылкой на автора. Согласие правообладателя требуется на любое использование произведения, кроме случаев установленных законом для свободного использования согласно ст. 1274 ГК Р: без согласия автора и без оплаты можно использовать любые тексты, фотографии, рисунки, если соблюдаются четыре условия:

1. Произведение использовано в научных, учебных, информационных или культурных целях.

2. Указан автор.

3. Стоит ссылка на источник.

4. Объем оправдан целью цитирования.

Если же вы используете в коммерческих целях, то следует убедиться, что автор не будет иметь к вам претензий. Авторами задач являются авторы учебника.

В презентации можно указать "составлено на основе материалов таких-то авторов".

А в целом это ваш конспект, ваша презентация (то как вы излагаете материал, ваше виденье, ваша компиляция, ваш пересказ) - это ваше произведение.

План-конспект урока и презентация пишут (создают) исходя из темы урока. Там используют общие термины и примеры и задачи из книги и похожее. Разве у них может быть автор? Не могу же я изменять термины.

План-конспект урока и презентация пишется (создают) исходя из темы урока.