Пошаговая инструкция - как получить выделенный земельный пай после не продления аренды на общем собрании пайщиков

• г. Ростов-на-Дону

Земельный пай сельхозназначения (пахотные и пастбищные) был в аренде. На общем собрании пайщиков проголосовали о не продлении аренды и выделении земельного пая, отражено в протоколе собрания. Как мне выделить мой земельный пай пошагово. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Леонидович!

Для выделения пая, в первую очередь, необходимо утвердить проект межевания земельного участка на общем собрании участников долевой собственности. Вместе с этим утверждается перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей. На основании проекта межевания земельного участка кадастровый инженер готовит межевой план. В обязательном порядке общее собрание собственников необходимо проводить только при разделе всего исходного земельного участка между всеми собственниками. В других случаях, когда выделение земельного участка происходит одним владельцем или их группой, проведения такого собрания не является обязательным. По истечении 30 дней и при отсутствии возражений проект межевания считается согласованным, и кадастровый инженер готовит соответствующее заключение и межевой план. В случае возникновения спорных ситуаций, которые не удалось решить самостоятельно, данное дело рассматривается в суде. Результат выдела земельного участка должен быть в обязательном порядке внесен в ЕГРН. Обладатель земельной доли подает необходимые документы и заявление о постановке на кадастровый учет и регистрацию права собственности. Подать документы можно в офисах МФЦ, а также в электронном виде через личный кабинет Росреестра или воспользовавшись услугой по выездному обслуживанию граждан.

См. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) ст.13-14.1