Как оформить продажу 1/2 доли в квартире между родственниками без нотариуса?

• г. Москва

Как правильно оформить продажу 1/2 доли в квартире дяде (у которого тоже 1/2 доли) от племянника?

Нужно ли идти к нотариусу или можно самостоятельно отправить документы через МФЦ в Росреестр? Не будет ли отказ от Росреестра без натариуса? Не хочется платить 13% нотариусу, так как сделка между родственниками, хоть и непрямыми (

Ответы на вопрос (2):

Увы, но при совершении сделки по передаче прав на долю, вы должны обратиться к нотариусу, но вы платите не 13 % (не понятно кто вас в ввел в заблуждение).

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ст.22.1

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

13% не нотариусу, а государству все же придется платить. Налоговая отслеживает сделки. Лучше куплю-продажу оформить. И только через нотариуса (0,5% примерно).