Пришёл налог, хотя на моё имя ничего не оформленно!

• г. Магас

Ответы на вопрос (2):

Если ничего на свое имя нет, обратитесь с паспортом в ФНС и выясняйте лично вопрос, возможно ошибка.

Здравствуйте!

Прежде всего ни при каких обстоятельствах нельзя уплачивать налог на имущество, которым вы не владеете. А в случае технической ошибки налоговиков нужно незамедлительно поставить их об этом в известность.

Прежде чем обращаться с заявлением в налоговую, необходимо получить соответствующую выписку из ЕГРН, которая подтвердит, что имущество (квартира, земельный участок, дом и т. д.) не числится за вами на праве собственности. Документ можно получить на сайте РОСРЕЕСТРа, направив запрос по кадастровому номеру, либо по адресу места нахождения недвижимости, указанному в уведомлении ФНС. После получения выписки, которая подтверждает, что собственником недвижимости являетесь не вы, необходимо приложить ее к заявлению.

Когда будете подавать заявление, пропишите там, что вы не являетесь собственником указанного в уведомлении имущества. А также, если у вас распространенная фамилия, укажите на это в заявлении и приложите копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Подать заявление можно двумя способами — лично или отправив электронное обращение на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика. Как вариант — заказное письмо с описью вложения.