Меня уволили по статье (медицинское противопоказание - недопущен к работе на высоте из-за остроты зрения).

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по статье (медицинское противопоказание - недопущен к работе на высоте из-за остроты зрения). Проверился у офтальмологов, прошел профосмотр в другом центре - допущен к высоте. Как восстановиться на прежней работе?

Ответы на вопрос (5):

Надо подробно разобраться в самой ситуации. Если работодатель отказывается принимать обратно на работу, то восстановиться можно через суд.

Необходимо в течение 1 месяца со дня увольнения обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Необходимо очень внимательно изучать обстоятельства Вашего увольнения, в частности, комиссионное заключение относительно Ваших противопоказаний.

В суде очень подробно будут исследоваться обстоятельства прохождения Вашей экспертизы, меддокументы и само заключение. Не исключена возможность назначения и проведения судмедэкспертизы состояния Вашего здоровья, но это уже по обстоятельствам дела.

Нужна помощь - обращайтесь.

Здравствуйте.

В судебном порядке.

Подать в суд на мед. организацию или работодателя?

Естественно, на работодателя. Но меддокументы также будут исследоваться судом в рамках разбирательства дела по Вашему иску.