Вопрос эксперта - Можно ли оформить развод только с одним свидетельством о браке?

• г. Москва

Скажите 14.01. в МФЦ во время развода один из супругов отказался от развода. Могут одного из супругов оформить развод с паспортом но без свидетельства о браке, когда свидетельство о браке у другого?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса.

СМ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о.,

проблема не в том, что свидетельство о браке у супруга, брак в отделе ЗАГС может быть расторгнут лишь при взаимном согласии супругов на расторжение, в противном случае, вопрос может быть решён в судебном порядке

P.S.

Вы не даёте достаточности информации, при каких обстоятельствах супруг отказался от расторжения акта гражданского состояния в отделе ЗАГС.

Государственная регистрация расторжения брака МОЖЕТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНА в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (ст. п. 4 ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023).

Т.о.,

в случае, если заявление о разводе подписано супругом, отказ официально не оформлен,

расторжение брака производится при предъявлении свидетельства о заключении брака, поскольку в данном документе проставляется отметка о расторжении брака, при этом, если Вы заявите об утрате свидетельства, отдел ЗАГС вправе использовать сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.