Как получить накопительную часть пенсии при досрочном выходе на пенсию учителя, если страховая пенсия будет начисляться только через 4 года?

• г. Грозный

Могу ли я получить накопительную часть пенсии, если я уже выработала 25 лет. Я учитель и право на досрочную пенсию уже наступило, но страховая пенсия по новому закону будут платит только через 4 года. А накопительную я могу получить уже сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Вполне может быть.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии"

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

2. Застрахованным лицам, указанным в части 1 статьи 30, статье 31, части 1 статьи 32, части 2 статьи 33 Федерального закона "О страховых пенсиях", накопительная пенсия назначается по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).