Виновник ДТП должен заплатить страховой компании за ремонт пассата - как поступить?

• г. Москва

Мой коллега по работе совершил ДТП. Это произошло более 4-х лет назад. Двигаясь на своей машине (ВАЗ 21093) он несправился с управлением на скользкой дороге. В результате чего впереди идущий автомобиль (фольцваген пассат) получил незначительные повреждения, о чем на месте ДТП инспектором ДПС был составлен протокол.

Девятка нигде застрахована не была, а у пассата было полное каско. Оценку ущерба произвели в отсутствие моего товарища, даже не пригласив его телеграммой, или позвонив ему по телефону. Страховая компания потерпевшему деньги выплатила полностью. После чего обратилась в суд г. Наро-Фоминска, по месту прописки ответчика, с просьбой о взыскании денег с виновника ДТП. Суд в этом отказал страховой кампании, сославшись на то, что она пакет документов по ДТП предоставила не полностью (отсутствовала телеграмма в адрес ответчика о назначении даты независимой экспертизы). По прошествии четырёх лет суд вынес другой вердикт. Согласно которому мой коллега должен заплатить страховой компании за ремонт пассата.

Он платить не отказывается, только очень сильно сомневается. По его мнению, сумма указанная в документах о ремонте автомобиля сильно завышена и не соответствует действительности. Подскажите как поступить этой ситуации? Для подачи касационной жалобы осталось три дня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Не совсем понятно, каким образом было вынесено решение суда, если этим же судом страховой компании было отказано в иске. Отказ в иске препятствует последующему обращению в суд с иском по тому же предмету, основаниям и с участием тех же сторон. Если Ваш коллега не согласен с оценкой ущерба, он вправе был провести свою оценку с привлечением независимого оценщика, тем более. что его права, как я понимаю, при проведении оценки ущерба были нарушены. В кассационной инстанции, к сожалению, дополнительные доказательства представляются только в том случае, если стороной будет доказана невозможность представления таких доказательств в суде первой инстанции (ст. 358 ГПК РФ). Кассационная жалоба должна содержать основания для отмены решения суда: неправильное определение обстоятельств, имеющие значение для дела; недоказанность судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права. Кроме того, правильное по существу решение суда не может быть отменено только по формальным соображениям.

К сожалению, не имея возможности ознакомиться с материалами дела, не могу сказать большего. В любом случае, желаю удачи.