Как долго ждать ответ на перевод и начисление пенсии с Украины в Россию?

• г. Салехард

Я подал документы на переводе и начисления пенсии с Украины в Россию, Я жду уже два с половиной месяца, но ответа нет, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Когда перечисляют пенсию на карту Сбербанка?

Тут нужно сразу уяснить, что графиком зачисления занимается совсем не Сбер, а Пенсионный Фонд. Нет определенного числа, в которое все пожилые граждане получают положенную им выплату. Вопрос какого числа придет пенсия на карту Сбербанка нужно задать вашему территориальному ПФР.

Уточнить информацию можно при непосредственном написании заявления на перевод пенсии на карточку. После самый удобный метод получения сведений — позвонить на горячую линию Пенсионного Фонда 8-800-77-55-445. График зависит от города, района регистрации.

Кроме того, вы можете уточнить информацию на официальном сайте ПФР — pfrf.ru

Пенсионный Фонд совершает выплаты равномерно, чтобы избежать коллапса. Но в любом случае пенсионеры одного района получают деньги в один день. И если средства зачисляются на сберкнижку, то обычно в день поступления средств в офисах банка образовывается большая очередь. Чтобы избежать стояния в очереди, лучше все же получать деньги на карту.

ПФР некоторых городов публикуют график выплаты пенсий в Сбербанка. Например, жители Санкт-Петербурга получают деньги 20, 21 и 22 числа каждого месяца. И для каждого района города характерно определенное число.

Если срок получения выплаты попадает на выходной или праздничный день, деньги переводятся заранее, в ближайший к дате выплаты по графику рабочий день.

Если вы разобрались, какого числа начисляют пенсию на карту Сбербанка, уточнили в ПФР точную дату, больше этот вопрос не возникнет. Если это 17 число, то и далее вы будете получать деньги именно в эту дату.

Праздники и выходные - причина сдвига перечислений. Обычно деньги приходят раньше

Когда приходит первая пенсия на карточку Сбербанка

Все зависит от того, когда вы составили заявление на перевод пенсионных выплат на банковскую карточку. Вообще, процесс перевода быстрый, поэтому особо остро вопрос когда перечисляют первую пенсию на карточку не стоит.

Как происходит переход от одного метода получения к другому:

Получить пенсионную карточку Сбера. Заказ можно сделать онлайн или в офисе, придя туда с паспортом. Платежное средство требует изготовления, точный срок доставки укажет менеджер. В больших города это 3-7 рабочих дней, в отдаленных или небольших — до 10-15 дней.

Получив пластик, можно подавать заявку в ПФР. Если есть доступ в Сбербанк Онлайн, это можно выполнить прямо оттуда. То есть даже в территориальный орган ходить не нужно, перевод проводится удаленно.

Запрос сразу отправляется в ПФР и в течение 3 рабочих дней регистрируется. И после деньги уже будут зачисляться именно на карту.

Переход можно сделать и стандартно — посетив ПФР. При себе имейте пенсионное удостоверение, паспорт и реквизиты полученной карты.

При переходе с одного метода на другой люди довольно часто думают о том, какого числа приходит пенсия на карточку Сбербанка. Дело в том, что числа могут отличаться. Например, на дом выплату приносили 10 числа, а зачисление на банковские карты Сбера будет проводиться 15. То есть срок немного сдвинется, первая выплата пенсии придет немного с опозданием по сравнению с предыдущим графиком. Но после вы войдете в русло, привыкнете к новой дате.

Почему не приходит первая пенсия после написания заявления? Это лучше уточнить в ПФР, позвоните по горячей линии, там помогут прояснить ситуацию. Возможно, возникли какие-то неполадки, связанные с переходом. А может быть и так, что заявление отклонили, нужно разбираться с причиной.

Если же вы хотите знать, в каких числах приходит пенсия по потере кормильца, пособия на ребенка и другие социальные выплаты, это нужно узнавать в службе социальной защиты. Там тоже установлены четкие даты и график.

О Пенсионной карте

Перечисление пенсий проводится на специальную карточку Сбера, которая адаптирована под потребности пожилых граждан. Ее важные особенности:

нет платы за обслуживание. Если по другим дебетовым продуктам она есть, то здесь отсутствует;

на средства клиента банк начисляет 3,5% годовых. То есть каждый день на ваши деньги “капают” проценты без всяких условий, на любой остаток. Выплата дохода — раз в 3 месяца одной суммой;

не нужно гадать, до какого числа выплачивается пенсия, она поступает день в день;

участие в программе Спасибо. За все оплаченные картой покупки банк возвращает бонусом 0,5% от их суммы. “Спасибками” можно расплатиться по мере накопления у многочисленных партнеров программы;

недорогое СМС-информирование — всего 30 рублей в месяц, а первые 2 месяца бесплатное. Когда перечисляют пенсию на карту, гражданин моментально получает уведомление в виде СМС-сообщения. Оповещения приходят по всем совершенным с пластиком операциям.

Специалисты банка действительно сделали использование пенсионных карт выгодным

Пенсионная карта именно Сбера удобна тем, что банк имеет огромную сеть банкоматов. В любом районе города есть его устройства, через которые можно снимать деньги без комиссии.

Специально для пенсионеров Сбербанк разработал отдельную линейку вкладов. Зарплатные и пенсионные клиенты традиционно получают самые лучшие условия размещения средств, самые высокие ставки. Привилегии даются и в части кредитных программ. Пенсионным клиентам банк регулярно шлет индивидуальные предложения с лучшими условиями кредитования.

Как узнать начислили ли пенсию на карточку?

Сбербанк предлагает клиентам много каналов получения информации о зачислении денежных средств на карты и счета. Если известна дата начисления пенсии, ожидайте, задержки в случае с этим банком практически исключаются. Практически, потому что технические неполадки полностью исключить нельзя. Стандартно сроки перечисления пенсии на банковскую карту — день в день.

Как узнать о переводе:

по СМС-информированию. Вам на телефон поступит сообщение с указанием суммы поступления и остаточным балансом;

в банкомате. Просто вставляете карту в устройство, вводите ПИН и проверяете баланс;

в офисе банка, подойдя к менеджеру в порядке очереди, при себе нужно иметь паспорт и желательно карту;

в системе Сбербанк Онлайн или в Мобильном приложении. Там всегда отражается актуальный баланс.

Вообще, рекомендуем сразу при получении карточки подключать онлайн-банк, тем более что он бесплатный. Там можно не только отслеживать состояние счета, но и проводить различные платежные операции, оплачивать телефон, телевидение, интернет, коммунальные услуги, кредиты. Там же можно переводить средства на другие карты и счета, пополнять прямым переводом открытые в Сбербанке вклады.

Телефон, СМС, банкомат, личный визит в офис - можно выбирать, как узнать о зачислении денег на карту

В Сбербанк Онлайн удобно настраивать автоплатежи. Например, вы знаете, в каких числах приходит пенсия на карточку, пусть это будет 17 число. А на 18 вы запрограммируете оплату ЖКХ и телефона: система сама узнает положенные к оплате суммы (или применит заданные вами) и сделает платежи.