Как правильно уплачивать налог с продаж на Озоне при переходе с УСН на самозанятость?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Вопрос следующий: я зарегестрировалась на маркетплейсе Озон как ИП, УСН. Спустя какое-то время, перешла с УСН на самозанятость, но при этом с Озон договор не перезаключала. Были продажи. Как мне платить налог с этих продаж? Расторгать ли мне договор с Озон и заключать новый, как самозанятая?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Вообще при смене системы налогообложения договор не подлежит расторжению (ст.450-453 ГК РФ), а вот если стали плательщиком НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", но под эту систему налогообложения не подпадает перепродажа товаров. Так что если перепродаете товары, то должны будете платить НДФЛ, раз перешли с УСН на НПД, т.к. НПД не покрывает перепродажу товаров. В заключении нового договора нет необходимости. В любом случае Вы выступаете как ИП, и Озон не является налоговым агентом в отношении Ваших доходов.

Здравствуйте, Алла!

Постараюсь ответить понятно и по существу Ваших вопросов.

1. Договор расторгать и перезаключать не надо.

Т.к. от этого вообще ничего не зависит в рамках отношений с Озоном.

Они в любом случае за Вас налог не платят.

Оснований для расторжения договора нет (ст. 450 ГК РФ).

2. Налог с продаж платить как самозанятая, если продажи были своего товара, а не перепродажи.

Вам необходимо внести изменения в договор в части уточнения своего статуса, если вы прекратили регистрацию в качестве ИП, и продолжаете деятельность только в качестве плательщика НПД в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ и законом от 27.11.2018 г N422-ФЗ.

Если же регистрация в качестве ИП сохраняется, вам также необходимо уведомить контрагентов, если проводятся расчёты, при которых вы обязаны формировать кассовые чеки, так как изменяется их содержание и состав реквизитов.

Кроме того, вам необходимо проверить соблюдение запрета для плательщиков НПД на продажу ими покупных товаров, поскольку в этом случае право применять налоговый режим НПД утрачивается (пп.2 п. 2 ст. 4 закона N422-ФЗ).

Здравствуйте, Алла

Если вы ликвидировали ИП и стали самозанятой, то да - нужно перезаключить договор. Если ИП осталось - перезаключение договора не требуется.

Если вы занимаетесь перепродажей чужих товаров, то режим самозанятости для ИП вами выбран неверно, и вас может оштрафовать налоговая за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации — по статье 14.1 КоАП. Тут лучше вернуться на УСН.

Если вы занимаетесь продажей своих товаров, то платите налог 6% с поступивших средств, если ИП с НПД, и 4% если вы закрыли ИП и работаете как самозанятое физ. лицо.

Вы должны платить налог, как самозанятый, согласно своему статусу НПД.

Перезаключать договор не нужно, оформляется допсоглашение к договору.

Но, самозанятый не может заниматься перепродажей товаров, только ИП может.

- см. ст. 450.1 ГК РФ, ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здраствуйте!

Перезаключать договор в данном случае не надо.

Можно внести изменения, что теперь являетесь самозанятым.

Соответственно и налог надо платить как самозанятый.

Только одна проблема - самозанятые не могут перепродавать товар, только могут продавать свой.

(ст. 450.1 ГК РФ, Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция))