Можно ли не продолжать учёбу после 9 класса, в 15 лет, не поступая в учебные заведения, а просто пойти на курсы и работать?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ, Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Письмо Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»:

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА).

Таким образом, основным общим образованием является обучение с 5 по 9 классы. Если вы не желаете учиться после 9 класса, дальнейшее образование для вас не является обязательным, так как положение об обязательности полного общего образования ФЗ «Об образовании» касается лишь тех, кто намеревается продолжать обучение дальше.

Здравствуйте, нет вы должны проложить обучение.