Отстранение от управления и эвакуация машины после оставления места ДТП - правомерный поступок ГИБДД?

• г. Улан-Удэ

Покинул место ДТП, оставил машину возле парикмахерская. Когда вышел на улицу, был задержан сотрудниками росгвардии. После сотрудники ГИБДД составили протокол об отстранении от управления, отказ от освидетельствования, хотя я требовал освидетельствования в медицинском учреждении, протокол об оставлении места ДТП, эвакуировали на штраф стоянку. Со мной был человек с правами, который мог перегнать машину. Правы ли были ГИБДД, эвакуировав машину.

Ответы на вопрос (4):

Александр, не правы, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Здравствуйте, данные действия не правомерны, можете обращаться в прокуратуру.

Я онял что не правы. Какими правовыми нормами вы руководствовались.

Есть много норм, которые регламентируют процедуру оформления отстранения от управления, направления на освидетельствование и т.д. Перечислять их нет смысла, можете сами открыть и почитать КоАП РФ. Если вам нужна конкретная помощь, то вам нужно с документами обратиться к адвокату, поскольку после изучения документов можно увидеть перспективу вашего дела.