Определение подсудности иска по обязанию устранить выбоины дорожного покрытия.

• г. Иваново

Какая подсудность у иска, поданного в порядке ст. 46 ГПК РФ об обязании комитета дорожного хозяйства устранить выбоины дорожного покрытия (по месту нахождения выбоин или по месту нахождения ответчика)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы подаете иск в силу ст.28 ГПК РФ - по месту органа обязанного исполнять указанные действия, т.е. там где находится организация.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

По месту нахождения ответчика, по общим правилам подсудности.

Здравствуйте.

По месту нахождения органа конечно.

С уважением, Дарья Алексеевна.