Может ли человек, прошедший контрактную службу в ДНР, быть призванным на срочную службу после получения паспорта РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос, проходил контрактную службу в ДНР, имеется военный билет.

Недавно получил паспорт РФ, поле того как поставлю штамп с регистрацией, в ВК мне надо будет стать на учёт, смогут ли призвать на срочную службу?

Ответы на вопрос (3):

Смотря сколько вам лет.

С уважением.

Здравствуйте, да Вам необходимо встать на воинский учет и Вы можете подлежать мобилизации. Согласно конвенции, срочная служба приравнивается, но по мобилизации можете быть призваны.

На воинский учет встать обязаны, иначе подлежите штрафу по ст.21.5 КоАП РФ в размере от 500 до 3000 рублей. Призыву на службу не подлежите, т.к. уже прошли военную службу по контракту. Можете быть призваны только по мобилизации.