Риск с ЭЦП при сдаче налоговых отчётов - опасности и меры предосторожности
199₽ VIP

• г. Воронеж

Моя знакомая директор в некоммерческой организации. Для налоговой сделали недавно ЭЦП, которая по факту хранится у бухгалтера. Раньше все действия бухгалтер совершала по доверенности и было понятно, что это все-таки она совершает определённые действия.

Сейчас она будет подписывать документы ЭЦП. Есть ли в этом какой-то риск? Кредиты, растрата? Или ЭЦП для сдачи налоговых отчётов ни для чего больше не применяется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Золотарёва Лариса

Есть риски, если бухгалтер недобросовестно подойдет к исполнению обязанностей.

Электронно-цифровая подпись это аналог собственноручной подписи и применяется не только для отчетов в налоговую.

Оформите приказом на бухгалтера право использовать ЭЦП для подписания только конкретных видов документов или храните подпись у себя и выдавайте для подписания документов (под присмотром).

Если документ подписан квалифицированной электронной подписью, это в соответствии со статьей 6 Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Лариса!

Электронная подпись – это закодированная информация о лице, как физическом, так и юридическом, которая необходима для его идентификации при подаче документов в электронном виде. Также она позволяет защитить документ от редактирования сторонними лицами. Электронная подпись гарантирует, что документ подписал владелец электронной подписи. Ее можно использовать в любых операциях с электронными документами. Ей доверяют арбитражный суд и налоговая служба, поэтому чаще всего ей подписывают электронные счета-фактуры, налоговые декларации и договоры.

Основная доля рисков для владельца ЭП связана с недостаточно ответственным отношением к обращению с носителем закрытого ключа. Большая часть преступлений с использованием электронной подписи связана с компрометацией её закрытого ключа, хранить который в тайне —обязанность владельца ЭП. В Федеральном законе от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» говорится о том, что участники взаимодействия с применением ЭП не должны допускать использования своей электронной подписи другими лицами. Главное правило владельца — никогда и ни при каких условиях не передавать другим людям свой носитель электронной подписи, не терять его и не оставлять в доступности посторонних лиц. Так как электронная подпись равнозначна обычной подписи от руки, то использовать ее можно во всех областях электронного документооборота. Особенно это удобно при представлении документов в налоговую службу, СФР, страховые компании и т.д. Также ею заверяют коммерческие сделки.

iitrust-ru.turbopages.org

См. Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Здравствуйте, Лариса! Есть риск неправомерных действий. В этом случае стоит все же оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), если срок действия старой закончился, а бухгалтеру получить свою электронную подпись, чтобы подписывать документы. А свою ЭЦП держать только при себе при отсутствии доверия к бухгалтеру, т.к. использовать эту ЭЦП можно не только для подписания документов в налоговую (Федеральный закон "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Так когда ЭЦП оформляют, указывают для каких целей. Если только для налоговой, то иных документов бухгалтер подписать не сможет без подтверждения полномочий, то есть доверенности.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» виды электронных подписей, используемых для подписания документов бухгалтерского учета, устанавливаются федеральными стандартами бухгалтерского учета. В этой связи до принятия соответствующего федерального стандарта бухгалтерского учета организация может в целях бухгалтерского учета и налогообложения использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой предусмотренный Законом № 402-ФЗ вид электронной подписи.

Электронные документы, обращающиеся в рамках соглашений между участниками электронного взаимодействия, подписанные простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, исходя из положений Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» признаются для целей бухгалтерского учета и налогообложения равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных указанным соглашением.

Риск имеется, если не добросовестно отнесется к своей работе.

А значит следует выдать узкую доверенность, если не доверяете либо сменить бухгалтера в таком случае.

- см. ст. 185.1 ГК РФ, ФЗ "Об электронной подписи"