Закрытый долг в Сбербанке - почему списывают снова и законно ли это?

• г. Саратов

Имею просроченную задолженность по кредиту в Сбербанке. На карту наложили взыскание. Списывали 50% зарплаты. 9 октября взыскание было прекращено. Перейдя в приложение сбербанка долг был не активен и перешёл в раздел "закрытые". 12 января поступает зарплата на карту и с меня снова списывают 50% в счёт погашения этого долга. В приложении взыскание так и осталось в закрытых, на сайте госуслуг тоже данной задолженности нет. Есть только на сайте ФССП. Скажите, такое возможно было списание или нет? Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Как вернуть деньги, списанные приставами с карты?

С вашей карты списали деньги по исполнительному производству? Значит, по ошибке или нет вас признали должником и принудительно взыскали задолженность. Если приставы действовали неправомерно, средства можно вернуть обратно. Расскажем, в каких ситуациях это вероятно и что для этого нужно сделать.

Когда приставы могут списать деньги?

Приставы имеют право взыскивать долги принудительно на основании исполнительного листа, выданного судом. Получив от кредитора указанный документ, служба судебных приставов (ФССП) открывает производство. Об этом она обязана сообщить должнику, направив последнему уведомление по почте.

После того как должник получит уведомление, у него есть 5 дней, чтобы добровольно погасить долги. Если этого не сделать, приставы просто спишут деньги с банковских счетов. А если у человека нет на карте полной суммы задолженности, его счета арестуют и будут списывать все поступающие туда зачисления до момента полного исполнения требований кредитора.

Но часто бывает и так, что человек вовсе не получает никаких уведомлений. Например, он живет не по месту прописки. В этом случае письмо возвращается в ФССП и считается доставленным. Долги так же списываются, что является полной неожиданностью для должника.

В каких случаях можно вернуть списанные приставами деньги?

Если деньги взысканы по правилам и законно, вернуть их не получится. Однако нередко списания производят неправомерно. К таким ситуациям относятся:

Ошибочное списание. Самый распространенный случай – должником является ваш полный тезка, и вас просто перепутали.

Технический сбой. Несмотря на высокую степень надежности компьютерных систем, они тоже допускают технические ошибки.

Списание суммы, превышающей задолженность. Такое может произойти по ошибке или в результате взыскания сразу с нескольких счетов должника.

Повторное списание. Приставы могут отправить требование на списание одновременно в несколько банков, в которых имеются счета у должника.

Списание денег с доходов, на которые запрещается накладывать взыскание. С отдельных категорий доходов запрещается принудительно списывать долги.

Если произошла ошибка, списанные деньги можно вернуть. Для этого нужно обратиться в отделение ФССП, наложившее взыскание.

С каких доходов запрещается списывать долги?

В ст. 101 ФЗ № 229 приведен полный перечень доходов, на которые запрещено накладывать взыскание. Он включает 17 позиций, среди которых:

алименты;

пособия на детей;

пенсии по потере кормильца;

средства маткапитала;

пособия, предназначенные для ухода за нетрудоспособными людьми.

С 2020 года все зачисления на счета должны маркироваться в зависимости от источника дохода. Средствам, защищенным от списания, присваивают кодировку № 2. Такие деньги банк не имеет права перечислять приставам.

Однако иногда кредитные учреждения допускают ошибки при присваивании кодов и переводят деньги по требованию ФССП. Такие взыскания можно признать неправомочными и вернуть средства.

Сколько могут списать с карты?

Ограничений по сумме списания нет. Взыскать могут ровно столько, сколько вы должны кредитору. За исключением тех средств, которые банк зачислил на ваш счет под кодом № 2 (доходы, с которых запрещено производить списания).

Еще одна оговорка: приставы не имеют права целиком лишать человека доходов. Поэтому разрешается удерживать:

не более 50% от зарплаты, пенсии или другого периодического источника доходов;

не более 70% от дохода, если производство ведется по выплате алиментов, платежей по потере кормильца или компенсации вреда здоровью.

Данные ограничения не действуют для денег, длительно хранящихся на счете или карте, кроме последнего поступившего платежа. То есть, если вам каждый месяц приходит зарплата, и вы ее не снимаете, приставы могут списать все, что есть на карте, оставив только половину от последнего поступления.

Способы возврата денег, неправомерно списанных с карты

Для того чтобы вернуть неправомочно списанные деньги, нужно обратиться в отделение ФССП, выдавшее постановление на взыскание. Если это не подействует, справедливости придется добиваться через прокуратуру или в суде.

Получив смс о списании, следует немедленно обратиться в банк. Там вам должны дать номер постановления и данные пристава, выписавшего его. На основании этой информации нужно выяснить подразделение, взыскавшее средства, и номер телефона исполнителя. Сделать это можно через:

портал госуслуг;

сайт ФССП;

по телефону горячей лини ФССП.

Далее позвоните приставу, объясните ситуацию и поинтересуйтесь, какие документы нужно предоставить, чтобы вернуть платеж. В случае ошибки из-за совпадения фамилии, имени и отчества с другим человеком, это может быть СНИЛС. При взыскании средств с «неприкосновенных» доходов – справка из органа, перечисляющего деньги на ваш счет.

Затем оформите письменную претензию, приложите к ней нужные бумаги и направьте в ФССП. Сделать это можно лично, почтовым отправлением или через госуслуги. При использовании почты обязательно отправляйте послание с уведомлением.

После того как ваши документы проверят, ошибочно списанную сумму вернут и снимут арест со счетов при его наличии.

Порядок возвращения незаконно списанных средств на карту

Чтобы вернуть неправомочно списанные деньги, нужно действовать по следующему алгоритму:

Написать заявление на возврат средств.

Отправить документ в отделение ФССП, наложившее взыскание.

Проследить, чтобы ваше заявление было получено.

Если деньги вам не возвращают, попросить пристава дать письменный отказ или подождать 30 суток с момента подачи заявления.

Обратиться с жалобой в прокуратуру и дождаться результатов проверки.

Или подать иск на судебных приставов в суд.

После возврата денег в случае ошибки из-за тезки-должника рекомендуется отправить в ФССП письмо с просьбой внести верную информацию в базу данных.

Сроки возврата незаконно списанных денег

В законах не прописаны точные сроки, которые отводятся на возврат денег. По имеющейся практике такой период составляет около недели. Однако он зависит от следующих обстоятельств:

Если деньги еще не перечислены кредитору и находятся на счету службы приставов, их вернут быстро.

Если средства уже отправили кредитору, все будет зависеть от того, кто им является.

Во втором случае ФССП будет связываться с кредитором и требовать вернуть ошибочно перечисленные деньги. Если в качестве кредитора выступают государственные органы, проблем возникнуть не должно. Если же это физические или юридические лица, может потребоваться обращение в суд.

Возврат денег производится на тот же счет, с которого производилось списание. Вернуть средства по другим реквизитам, а тем более на карты других лиц, невозможно.

Таким образом, приставы имеют право в одностороннем порядке списать деньги с карты должника. Однако, если вы сможете доказать, что взыскание было произведено ошибочно или неправомочно, все перечисленные средства вам должны вернуть.