Как узнать, было ли прекращено дело по сроку давности - оповещение и процедура.

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос. Мой сын был обвиняемым по 159 статье, часть 1. Под давлением наших доказательств о непричастности, дело до суда не дошло, но и не прекращено. Прошло два года, но мы ничего не знаем. Прекратили ли дело? Как они должны оповестить о прекращании дело по сроку давности?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

О прекращении уголовного преследования выносится постановление, копия которого должна быть вручена обвиняемому.

Можете попробовать в МФЦ взять справку о судимости. Скорее всего там будет указано, что судимостей нет.

А по этой статье какой срок давности? Дело уже закрыли или оно может лежать у них годами?

Если органы Вас не беспокоят, то и дело, скорее всего, прекращено.

По данной статье срок давности 2 года.