Можно ли купить общую квартиру по Херсонским сертификатам, если один из детей - гражданин Украины?

• г. Севастополь

Можно ли купить одну общую квартиру по Херсонским сертификатам. Если мама и папа с двумя несовершеннолетними детьми (все граждане РФ) получили один сертификат, а третий совершеннолетний ребенок (гражданин Украины) другой сертификат. Если совершеннолетний ребенок выпишет на маму генеральную довереность?

Ответы на вопрос (4):

Да, так можно сделать.

С уважением.

Добрый день

Вы говорите, что гражданин Украины может выписать доверенность и реализовать сертификат.

Мы с мамой получили 2 сертификата, она гражданка РФ, я нет. И получили уже одобрение на выплату по ним. Прошли заявленные 30 рабочих дней, выплат нету. И в Министерстве Жил Политики МО, на мой вопрос почему нету денег, сказали, что по сертификату мамы запросят деньги, а по моему такой возможности нету, пока я не предоставлю документы подтверждающие, что я гражданин РФ. Получается, только граждане могут реализовать сертификат или министерство нарушает мои права?

Совершеннолетний ребенок (уже не ребенок) вполне дееспособное лицо, которое может оформить "генеральную" доверенность с указанием большинства конкретных полномочий на доверенное лицо (мать).

Дееспособный гражданин с 18 лет может выдать доверенность абсолютно любому лицу. В действующем законодательстве РФ отсутствует такое понятие как "генеральная доверенность".