Покупатели с херсонским сертификатом хотят включить личные вещи в стоимость дома - как себя обезопасить?

• г. Москва

Продаем дом в Краснодарском крае. Появились покупатели с "херсонским" сертификатом.

Обсуждали одно. А при подписания обычного договора они указали, что всё, что есть в доме и на территории вокруг него - должно быть включено в стоимость дома.

Нас это не устаивает, так как это наши личные вещи.

Ведут себя так, будто все им что-то должны.

Сегодня должны были подписать основной договор. Сертификат у них на 8 300 000 руб..

Мы озвучили изначально за 7 500 000 р. Потом снизились до 7 250 000 р.

Покупатель теперь говорит, что может купит только за 7 000 000 р.

В голове уже столько вопросов...

Узнали, что по сертификату деньги приходят не сразу. А мы планируем брать ипотеку и нам нужен первоначальный взнос. А в итоге, продаем дом, в течение 1-2 месяцев должны освободить его, а деньги придут ли - неизвестно когда. И куда нам потом деваться? И какой налог нам потом придется заплатить?

Через 10 дней после подписания договора - они уже собственники. А денег мы еще не увидим.

Мы взяли паузу.

Подскажите, пожалуйста, что это за сертификат такой, какие подводные камни.

Как себя обезопасить? Может, просто не связываться с таким покупателем?

Ответы на вопрос (2):

Обычный сертификат. Ваше право продавать за живые деньги или за сертификат.

Не вздумайте! Деньги вы не увидите несколько месяцев. (В лучшем случае) И не верьте риэлторам от слова совсем! Я продала дом 9.01. 23 и до сих пор нет денег. И самое главное, неизвестно когда они будут. Не знает никто! Даже обращение в приемную президента не помогает. Вам будут мягко все стелить, ровно до того момента, пока вы не подпишите договор. Пожелаете не раз!