Проблемы с конфиденциальностью в родительском чате детского сада - возможные нарушения и способы их предотвращения.

• г. Красноярск

Я член родительского коммитета детского сада. Я создала нашей группе чат где учавствуют родители и сама его администрирую. Чат с участием воспитателей был отдельно, но всвязи с тем что родители довели воспитателей они вышли из чата. Теперь вся информация транслируется через род комитет. На днях я попросила личное фото ребенка и имела неосторожность выставить его в сторис, они истекают через 24 часа. Фото истекло по сроку и его уже нет в сети. На фото были другие дети тоже. Одна родительница предъявила мне претензию на то что выставлено фото, я объяснила ей что претензия не актуальна, так как в настоящий момент времени фото нигде нет. Насколько противозаконны мои действия. И еще, я пересылаю от воспитателя общие фото в родит. Чат насколько это правомерно? В саду каждый родитель подписывал согласие на обработку данных. Значит воспитатель высылать может. Соответственно я не могу пересылать фото от воспитателя в чат? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

Объясню как по закону. В соответствии с ФЗ "О персональных данных" фото детей можно размещать только с письменного согласия родителей.

Тот факт, что родители подписывали какое то там согласие в саду - не имеет значения, так как важны "цели обработки ПДн", то есть, по-простому говоря - вам нужно иметь согласие родителей именно "... на размещение фото детей в чате для родителей..." .

Будут вопросы, задавайте.