Как привлечь человека к ответственности за финансовые мошенничества?

• г. Калининград

Можно ли привлечь человека к ответственности?

Я нашла вакансию, в ходе которой мне сказали, что для сотрудничества необходимо открыть ИП и дебетовую карту (по ссылкам этого человека, я так поняла это реферальные, на этом он заработал деньги).

Я все сделала, но он сказал, что вакансия уже неактуальна) теперь платить большие нал оги ИП и обслуживание за карту... Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Никогда не соглашайтесь открыть на себя ни ИП, ни ООО, тем более если это предлагают совершенно посторонние вам люди. Вы поплатитесь за неправильное решение не только деньгами, нервами и временем, но и вполне можете лишиться свободы ради наживы другими людьми. А чем тут уже поможешь?

Никаких письменных договоренностей у нас не было.

Если не было Договора, то никак его не привлечь. Закрывайте срочно ИП и счет.

Скажите пожалуйста, а это не является мошенничеством или еще каким либо нарушением, подходящим под статьи? Неужели все так безнаказанно?