Почему размер моего пособия стал минимальным после перехода на курсы переподготовки?

• г. Великий Новгород

Помогите разобраться, пожалуйста! Я проработала на предприятии 5 лет - с 22.01.2007 года. Уволилась по собственному желанию 05.04.2012 года. Встала на учет в Центр занятости и получила пособие 4900 рублей. В сентябре мне предложили пройти курсы переподготовки. Я согласилась. После окончания учебы меня автоматом с учета сняли. К сожалению, работу я не нашла, и повторно встала на учет в Центр занятости 06.11.2012 года. Когда пришла на отметку, мне сообщили, что размер моего пособия составляет 850 рублей! Обосновали это тем, что они берут для расчета период - год до момента безработицы, т.е. с 06.11.2011 года, и за этот период я проработала только 6 месяцев. Я не согласна! Почему только этот период? В общей сложности я проработала более 6 месяцев - 5 лет 3 месяца! Средний заработок у меня был высокий, можно получать пособие в течение года в максимальном размере. Не понимаю! Проконсультируйте, пожалуйста! Может я что-то не понимаю, почему назначен минимальный размер пособия?

Ответы на вопрос (1):

Вам ответили совершенно правильно. Такое у нас законодательство. При определении размера и срока выплаты пособия по безработице определяется наличие 26 недель оплачиваемой рнаботы, в течение 12 месяцев, предшествующих началу периода безработицы. Если Вы обратились в Центр занятости 06.11.2012, то именно с этого дня и считается период безработицы (предыдущие не учитывается), т.е. в течение года, предшествующего этому периоду, а именно с 06.11.2011 по 05.11.2012 у Вас должно быть не менее 26 недель оплачиваемой работы, тогда пособие по безработице назначалось бы от средней заработной платы. Если в этом периоде нет 26 недель оплачиваемой работы, то пособие в минимальной размере.