Наследство от отца оказалось пустым, но должен ли я погашать его кредит?

• г. Псков

У меня умер отец с которым я не проживал и который ушел из семьи когда мне было 2 года (сейчас мне 43 года). В течении жизни я с отцом практически не общался и кроме алиментов он мне ничего не давал. Сам отец официально жил в другой семье. Я, узнав о смерти отца, и в надежде на то, что отец мне что то завещал, вступил в наследство. При оформлении документов у нотариуса выяснилось, что у него ничего нет и мне ничего не причитается. Т. е. в наследство я вступил но физически ничего не унаследовал. Через 2 года (после смерти отца) банк подает на меня в суд, т. к. выясняется что у него (отца) не погашен кредит. Должен ли суд обязать меня погашать кредит если по закону наследник отвечает в пределах стоимости наследственного имущества, а я ничего не получил (подтверждено справкой от нотариуса).

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Когда именно к вам обратился банк с требованиями?

В данном случае попытаться отказаться от наследства можно только в судебном порядке, аргументировав это тем, что на момент принятия наследства вы о долгах не знали, а кроме того, никакого имущества от наследодателя не получили. Что говорит о том, что компенсировать задолженности должны будете из личных средств.

Напишите, пожалуйста, на какой стадии в данный момент судебное разбирательство по иску банка к вам?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании":

пункт 60:[b][/b]

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Вам необходимо подать в суд возражение. Построить линию защиты на том, что долги переходят в пределах размера наследства.