Имеют ли права продлить контракт без его согласия!
199₽ VIP

• г. Москва

Мой муж военный сейчас находится на Украине - его контракт заканчивается 16.05.2023. Имеют ли права продлить контракт без его согласия!

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Раздел V. Поступление на военную службу по контракту

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Исходя из данных статей указанного закона, контракт без согласия военнослужащего продлить не могут.

Но проблема заключается совершенно в другом, а именно: Военнослужащие, срок действия контракта которых истекает после 21 сентября 2022 года, не смогут уволиться до окончания специальной военной операции. Об этом сказано в сообщении портала «Объясняем. РФ». «На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г. не содержит сроков окончания частичной мобилизации. Частичная мобилизация закончится когда выйдет соответствующий указ президента о ее окончании. Таким образом на данный момент не ясно сколько ещё продлится частичная мобилизация, может быть и до окончания СВО.

На основании вышеизложенного имеется весьма слабая надежда на то, что Ваш муж сможет уволиться со службы в связи с истечением срока контракта Потому что маловероятно что СВО закончится через 4 месяца.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Нет. Не имеют права, т.к. контракт закончился.

На продление требуется его согласие.

Более того, супруг уже исполнил свой долг в СВО.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 32, 34

Добрый день

---

Согласно:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Законом сейчас предусмотрено только 3 случая расторжения котракта, если муж не подпадает под 1 из 3 условий расторжения котракта, то он будет автоматически продлен на неопределенный срок. Сечас все военнослужащие стали заложниками сложившихся обстоятельств.

А согласия мужа и не требуется.

Сейчас режим частичной мобилизации.

То есть все контракты продлеваются на одинаковый период, пока мобилизация и СВО не будут завершены Указом Президента РФ.

Уволиться со службы можно по предельному возрасту либо по здоровью.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»