Как действовать, если не заметил ДТП и вернулся на место через 5 минут?

• г. Казань

Сегодня объезжал автобус и не заметил ДТП вернулся никого. ДТП следующего характера - Ехал на своем авто, в процессе движения видимо задел боковое зеркало автобуса. Не заметил этого. Проехал метров 200 и заметил как моргает легковая машина сзади. Сразу же остановился и водитель сообщил что задел автобус. Сразу же развернулся на светофоре в направлении автобуса. Весь процесс возвращения составил не более 5 минут. Приехав обратно автобуса не обнаружил. Вопрос, ждать ли письма от сотрудников полиции. И как действовать в таких ситуациях? Примечание (на своем авто стоит система Гланасс) то бишь есть схема движения моего авто. Тем самым как бы доказывает, что в моем случае НЕ было умысла и я вернулся на место ДТП ДТП следующего характера - Ехал на своем авто, в процессе движения видимо задел боковое зеркало автобуса. Не заметил этого. Проехал метров 200 и заметил как моргает легковая машина сзади. Сразу же остановился и водитель сообщил что задел автобус. Сразу же развернулся на светофоре в направлении автобуса. Весь процесс возвращения составил не более 5 минут. Приехав обратно автобуса не обнаружил. Вопрос, ждать ли письма от сотрудников полиции. И как действовать в таких ситуациях? Примечание (на своем авто стоит система Гланасс) то бишь есть схема движения моего авто. Тем самым как бы доказывает, что в моем случае НЕ было умысла и я вернулся на место ДТП.

(когда обезжал автобус он остановился не на автобусной площадке и видимо выпускал человека)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В Вашем случае нет умысла на оставление места ДТП и следовательно не будет ответственности а это. Не стоит переживать. Без умысла, в соответствии с позицией ВС РФ, нет состава.

Если водитель автобуса сообщит о произошедшем в ГИБДД, Вас будут разыскивать, так как есть факт оставления места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ). Наказание: лишение прав от одного года до полутора лет. Штраф по данной статье не предусмотрен.