Как отказаться от оплаты наследуемого кредита и сохранить жилье для мать-одиночки и ребенка?

• г. Новосибирск

Можно ли отказаться оплачивать кредит, возникший по наследству?

В марте 2022 года у меня умер муж, в наследство вступила через 7 месяцев (в октябре), в декабре узнала что у мужа есть кредит на 500 тыс руб. и банк требует оплатить всю сумму сразу. О кредите не знала, куда дел му деньги не имею представления - мы с ним 4 года живем раздельно. Сейчас я мать одиночка, с сыном 11 лет. Квартира досталась от мужа в наследство и является моим единственным с сыном жильем.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Банк обратился в суд?

Увы, если вы вступили в наследство, то и долги тоже наследуете.

По поводу самого кредита-добровольно точно платить не стоит, может там сроки давности прошли. Посылайте банк в суд.

А вообще попробуйте выяснить, была ли у мужа страховка.

По кредиту нужно разбираться, и без помощи юриста, вам вопрос не решить. При наличии страховки, его страховщик обязан выплатить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Как правило, банковские кредиты, придется выплачивать наследнику. Но существуют суммы, которые приемник не должен платить. К таким пунктам относятся взятые обязательства перед смертью.

В большинстве случаев, ранее взятая ипотека или кредит на автомобиль, переходит новому владельцу. Стоит отметить, что в подобной ситуации, приемник может поступить двумя способами – выплачивать кредит или продать имущество в пользу банка. Как поступать, каждый решает самостоятельно. Квартиру или автомобиль можно продать и погасить полученные долги. Отметим, что правопреемник, не сможет вступить в наследство, пока не решит проблему выплаты с банком кредитором.

Как списать кредитный долг?

Согласно ГК РФ – долги, относимые к усопшему человек, могут быть списаны, как безнадежные задолженности. Отметим, что подобное можно сделать, только в случае, когда усопший не оставил наследников.

Банку кредитору, необходимо собрать следующий пакет документов:

• Первым делом необходимо определить, какие долги можно отнести к безнадежной дебиторской задолженности. При отсутствии наследников, долг могут списать намного раньше, чем закончится срок давности иска.

• Подготовить документы. Необходимо собрать все справки связанные с долгом, договор о кредите, счета и прочее. Нужны будут официальные документы, подтверждающие смерть человека и отсутствие правопреемников.

• Провести полную инвентаризацию задолженности. Таким образом, можно определить, какие долги не подлежат взысканию.

Данная процедура проводится банком кредитором. В остальных случаях, все долговые обязательства переходят наследникам в полном объёме.

Здравствуйте! Если уже есть решение суда, подайте иск в суд о рассрочки исполнения, выясните в банке о наличии страховки. Обращайтесь если нужна помощь.