Как получить бесплатную психиатрическую экспертизу при заявлении о признании ребенка-инвалида недееспособным?

• г. Иркутск

Подала в суд заявление о признании ребёнка - инвалида 14 лет недееспособным... Суд назначил психиатрическую экспертизу, оплату возложил на нас? Как поступить, какие документы предъявить, чтобы экспертиза была бесплатной?

Ответы на вопрос (2):

Если определение уже вынесено, то документы предъявлять уже бесполезно. Данный вопрос нужно было решать на стадии рассмотрения вопроса о назначении экспертизы. Суд мог ее назначить за счет бюджета.

Никакие документы Вам не помогут. Бесплатных экспертиз не бывает вообще. При рассмотрении гражданского дела оплата экспертизы возлагается судом на лицо, заявившее ходатайство о проведении экспертизы. Поэтому суд действует в рамках закона. В случае выигрыша дела Вы вправе подать заявление о взыскании судебных расходов, и взыскать оплату экспертизы с проигравшей стороны.