Подскажите как поступить и куда обратиться, чтобы отсудить мои родительские права.

• г. Магнитогорск

С супругой в разводе. При разделе имущества оставил им квартиру,1/2 из которой сделал дарственную на дочь. Исправно плачу алименты. Но бывшая жена не разрешает общение с ребенком. На попытки увидеться провоцирует на скандал, с угрозой вызова наряда милиции. Подскажите как поступить и куда обратиться, чтобы отсудить мои родительские права.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Согласно СК РФ Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Просто обратиться в районный суд по месту жительства супруги с исковым требованием установить порядок общения с ребенком.

Ничего сложного.