Совмещение самозанятости и предпринимательства
199₽ VIP

• г. Москва

Если открыла самозанятость, то надо ли закрывать ип? А если не закрыла ип, то по ип будут начислять налог?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вы можете с ИП просто перейти на режим самозанятого, то есть ИП закрывать не нужно. У Вас так и будет указано, ИП с приминением НПД.

Налоги теперь платите, как самозанятый.

Может ли самозанятый быть ИП. Да, может.

Самозанятость не запрещает быть трудоустроенным или вести деятельность как ИП.

Точно так же ИП может работать в какой-то компании.

Есть нюанс: ИП не может совмещать НПД с другими системами налогообложения.

Если ИП переходит на самозанятость, в течение месяца нужно отказаться от УСН, ЕНВД, ПСН или ЕСХН. Самозанятый и ИП: платежи и отчетность.

Самозанятый ИП может одновременно быть, например, фотографом, парикмахером и поваром.

Главное, сообщать налоговой о всех доходах.

Самозанятые ИП могут параллельно работать по найму и сдавать жилое помещение (письмо ФНС № СД-4-3/8121).

ИП на других спецрежимах ограничены кодами ОКВЭД, которые заносятся в ЕГРИП при регистрации.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход»

Добрый вечер, Марина.

1)Эксперты ФНС разъяснили, должен ли самозанятый, который решил зарегистрироваться в качестве ИП, сниматься с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход и вставать на этот учет повторно после открытия ИП.

Ведомство отмечает, что в подобных случаях вносить изменения не потребуется. Плательщик налога на профессиональный доход вправе продолжить применять специальный режим для самозанятых, но уже как ИП.

2)К сожалению, вы не сможете применять в этом случае НПД...

Не вправе применять НПД индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения (пп. 7 п. 2 ст. 4 422-ФЗ). Налоговый орган самостоятельно снимет вас с учета в качестве самозанятого.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 5. Порядок и условия начала и прекращения применения специального налогового режима.