Вопрос в вине - кто несет ответственность за наезд на пешехода на перекрестке?

• г. Иркутск

Виноват ли водитель если совершил наезд на пешехода когда тот пересекал дорогу на перекрёстке в зоне видимости пешеходного перехода.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, виноват, поскольку управлял источником повышенной опасности.

Добрый день. Виноват пешеход, но водитель как управляющий источником повышенной опасности тоже будет задет законом. Но вред возместить с пешехода он может. Как и пешеход с него.

Водителя в любом случае будет ответственности больше чем у пешехода.