Как обезопаситься при наследовании квартиры, чтобы избежать возможных споров с отцом и другими родственниками?

• г. Кемерово

В октябре 2022 г у меня умерла мама... Осталась квартира, где живёт отец (он получил её от государства по переселению в браке с мамой), мы с братом живём в другом городе. Отец хочет продать квартиру и переехать к нам, купить здесь квартиру. Мне надо принять наследство или отказаться. Отношения у меня натянутые с отцом, хоть он и говорит: после его смерти все будет пополам у нас с братом, НО я подозреваю что он может написать завещание на внуков (детей брата).

Вопрос: КАК себя обезопасить чтобы ПОТОМ отец не написал дарения на какого либо, а было все по совести, может есть какой то договор (нотариально заверить?) или все же вступить в наследство и получить свою долю от продажи этой квартиры?

Заранее СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обезопасить можно единственным способом - вступайте в наследство все вместе, продавайте и получайте свою долю.

Однозначно, наследство Вам нужно принять по закону, иначе можете остаться без жилья. Удачи.

Если Ваша мать и отец зарегистрировали свое право собственности на квартиру в Росреестре (МФЦ или ранее до 1998 года в БТИ), то Вы и ваш брат вправе срочно подать нотариусу заявление о вступлении в наследство и выдаче вам нотариального свидетельства о вашем праве на наследство матери в виде вашей доли квартиры, а также заявление о регистрации нотариусом вашего права собственности в Росреестре.

Если не было завещания матери на долю квартиры и вы все (вы,брат и отец) подали заявление нотариусу, то он вам всем троим выдаст три свидетельства.

Вы все втроем можете продать квартиру. В которой живет ваш отец и получить каждый свою долю денег от продажи квартиры соответственно размеру доли каждого.

Вы втроем потом можете купить новую квартиру отцу и стать тремя сособственниками квартиры, в которой будет жить ваш отец.

Можете купить квартиру для вашего отца вдвоем с братом, и станете 2-мя сособственниками, а отца зарегистрировать (прописать) в эту квартиру.