Расследование дела о клевете через анонимную почту - Что может сделать участковый?

• г. Владимир

На человека написали заявление по ч.1 ст 128.1 Клевета. Кто-то с анонимной почты мэйл. Ру написал порочащее письмо.

Может ли обычный участковый заниматься расследованием этого дела, делать запросы в компанию мэйл ну, например?

Ответы на вопрос (2):

А зачем ему это нужно?

Данная статья УК РФ в компетенции органов дознания (статья 150 УПК РФ). Поэтому участковый вправе делать запросы и относится к органам дознания (статья 40 УПК РФ).