Крупный долг - иск в гражданском порядке и поиск должника за границей

• г. Москва

Мой знакомый взял в долг у меня крупную сумму под расписку. И не отдал долг. Я узнал, что он должен не только мне, а еще нескольким людям и даже банкам. Я взял еще двух его кредиторов и мы написали заявление в полицию. В возбуждении уголовного дела нам отказали. Посоветовали обращаться с иском в гражданском порядке. Я обратился в суд. Суд я выиграл. Судебный исполнитель вызвал меня и сказал, что он нашел должника, но он в Израиле. А по другим странам наши суды ничего сделать не могут. И отдал мне все документы.

Сообщил мне, что должник уехал в Израиль, не отдав кредиты нескольким банкам.

Должник проживает в Израиле уже несколько лет и возвращаться не собирается. Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у должника есть имущество в России можете подавать на его банкротство. Если нет зря потратите время и деньги.

Можно ли что-то сделать?

Можно было "до того, как" - запретить выезд.

Нужно дело уголовное возбуждать.

Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Явный состав преступления ст.159 УК РФ.

А взыскать то иском можно по любому мошенничеству...

Только взять нечего..

А под уголовной сам отдать может..

Вы и ваш адвокат, остальные кредиторы могут подать новые заявления о возбуждении уголовного дела, обжаловать отказ в возбуждении дела в суд, вышестоящим должностным лицам полиции, в прокуратуру.

Можете обратиться к адвокату и к частному детективу за розыском имущества должника.

Можете ознакомиться у судебного пристава с исполнительным производством, выяснить какие запросы по розыску имущества он направлял.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов.

Потом можете повторно подать исполнительный лист судебному приставу и он будет обязан возбудить исполнительное производство, направить новые запросы по имуществу должника.

Если у должника есть имущество или в течение трех лет он совершил сомнительные сделки по продаже, дарению имущества, то вы и адвокат, кредиторы можете подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом. Управляющий может подать иски о признании сделок недействительными, продать имущество, выплатить вам деньги.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (должника - полностью или частично). Есть и другие законные способы восстановления ваших имущественных интересов.