Как получить военник и какие требования при зачислении в запас?

• г. Тюмень

Исполнилось 27 лет, имею отсрочки по учёбе. Немного не понимаю три момента:

1) Военник возможно получить в любое время или только во время весеннего/осеннего призыва? Насколько я понимаю зачисляет в запас призывная комиссия только по заявлению, но разве она круглый год работает? Приходил в военкомат один раз в сентябре, охранник мне сказал что никого вообще нет и все с октября будут только.

2) Обязательно ли в случае зачисления в запас проходить мед. комиссию? Если нет, то какую категорию годности ставят?

Ответы на вопрос (2):

Получение военного билета после 27 лет. Как не получить справку уклониста?

Вы не служили в армии и вот, наконец, вам исполнилось 27 лет? Поздравляем! Все, выдохните и расслабьтесь – призыв в армию вам больше не грозит. Осталось только сходить в военкомат и получить свой военный билет. Но вот вопрос - выдадут ли вам его? Ведь именно здесь военкомат подготовил вам свою последнюю подлянку - справку уклониста вместо военного билета.

Как получить военный билет после 27 лет? Кому его выдадут без проблем, а кто вместо красной корочки получит справку уклониста? Разбираемся в нашем материале.

Каждый год к нам за консультацией обращаются парни старше 27 лет, которые по разными причинам не прошли военную службу по призыву. Часть из них играла с военкоматом в кошки-мышки, а у другой были уважительные причины, чтобы его не посещать. И все хотят одного - получить, наконец, свой законный военный билет.

Что такое справка уклониста?

Увы, но многих из них в военкомате ждет разочарование, поскольку там вовсе не спешат выдавать военные билеты всем, кто не прошел военную службу. Как правило, всем таким бывшим призывникам выдают так называемые справки уклониста. А если хочешь военный билет, то иди судись.

И многие по привычке хотят получить именно военный билет, а не эту позорную в кавычках справку. Но всегда ли нужно упираться и требовать себе военник?

Инфографика: Школа призывника

Справка уклониста или, как написано в законе, справка, выдаваемая взамен военного билета гражданину, не прошедшему военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, - это такой же документ воинского учета как и обычный военный билет.

Ограничения при получении справки уклониста

Инфографика: Школа призывника

Разница лишь в том, что, обладая справкой, вы не сможете поступить на службу в полицию, ФСБ и другие силовые структуры, на государственную и муниципальную службу. Могут возникнуть у вас и проблемы с поступлением на работу в госкорпорации.

Но если вы и не собираетесь связывать свою жизнь с государством и строить свою карьеру на госслужбе, то и военный билет вам не так уж и нужен. Для последующего воинского учета и устройства на работу достаточно будет и справки.

Инфографика: Школа призывника

И тут следует помнить один важный момент! Выдавать военные билеты тем, кто не прошел военную службу по призыву до 27 лет, перестали с 2014 года. Это значит, что если 27 лет вам исполнилось до 1 января 2014 года, то вам в любом случае обязаны выдать военный билет!

Еще раз повторю, что военный билет - это всего лишь документ воинского учета. Никакого важного практического значения он не имеет. Но если вам, уж, очень хочется его иметь, так сказать, из принципа, то добиться от военкомата именно его выдачи, а не справки можно только через суд.

Когда должны выдать военный билет?

Давайте разберемся, в каких случаях вам обязаны выдать военный билет, а когда совершенно на законных основаниях выдадут справку уклониста.

И первое, что нужно сделать - это ответить самому себе на вопрос, а имелись ли у вас законные основания до 27 лет не служить в армии? Иначе говоря, что вы делали до 27 лет и почему не прошли военную службу? Это ключевой вопрос, от ответа на который зависит, получите вы в итоге военный билет или справку уклониста.

Инфографика: Школа призывника

Если вы не служили, потому что учились и пользовались отсрочками от призыва, то вам обязаны выдать военный билет.

Если до 27 лет вы жили или учились за границей, то вам обязаны выдать военный билет.

Если у вас было заболевание, препятствующее службе в армии, вам опять должны выдать военный билет.

И даже если вы не жили за границей, а все время были в России, не пользовались отсрочкой от призыва, и даже были здоровы как бык, но военкомат забыл про вас и не вызывал вас на призывные мероприятия, то и в этом случае вам обязаны выдать военный билет, потому что «забывчивость» военкомата - это проблема самого военкомата, а не призывника.

Помните, не призывник должен бегать за военкоматом, а военкомат за призывником - этот принцип закреплен в законе, хотя военкоматы везде и всегда говорят противоположное. Но не стоит попадаться на эту удочку.

В каких же случаях выдадут справку уклониста?

Если следовать строго букве закона, то в перечисленных ранее случаях вам обязаны выдать военные билет. Но военкоматы знают, что призывники вообще не знают и не читают законов и редко когда решаются спорить с военкоматами и защищать свои права. Поэтому они наглеют и нарушая закон, раздают налево и направо именно справки уклониста.

Признание гражданина, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований, и выдача справки уклониста регулируются:

статьей 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

разделом 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.

Но есть случаи, когда такую справку вам выдадут совершенно законно.

Инфографика: Школа призывника

Во-первых, когда вы не являлись в военкомат по лично полученным повесткам. Мало того что вы получите справку уклониста в этом случае, так еще и рискуете получить уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу, ведь срок давности по таким делам составляет 2 года.

Во-вторых, вы получите справку уклониста, если нарушали правила воинского учета и после окончания вуза и своей отсрочки не сообщили в военкомат о смене своего места жительства или места работы, из-за чего военкомат не смог вас найти и не смог призвать в армию.

Если вы все же решили побороться за военный билет, то обратите внимание на следующие моменты, чтобы выстроить стратегию его получения.

Инфографика: Школа призывника

Если вы добросовестно исполняли обязанности по военному учету:

Не уклонялись от призыва,

Получали повестки, ходили по ним в военкомат,

Жили по месту регистрации,

Военкомат сам про вас забыл и не вызывал на призыв, а после 27 лет выдал вместо военного билета справку уклониста, то это повод поспорить с военкоматом в суде.

При правильном построении своей линии защиты, у вас есть очень хорошие шансы выиграть дело и получить свой военный билет.

Для этого вам нужно доказать, что вина за то, что вы не были призваны в армию, лежит не на вас, а на военкомате, что именно военкомат не соблюдал закон и не выполнял должным образом возложенные на него обязанности.

Например, он не только сам не вручал вам повесток, но и не обращался в полицию с просьбой разыскать вас, чтобы вручить вам повестку.

Как это доказать? Легко.

Для этого нужно изучить ваше личное дело призывника, в котором содержится вся информация о ваших вызовах в военкомат. Что такое личное дело призывника, я рассказывал в этом ролике.

Если в вашем личном деле нет подписанных вами корешков от врученных вам повесток, нет обращений в МВД о вашем розыске, то это как раз и является доказательством вины военкомата, а не вашей.

Можете также сами сделать запрос в полицию о том, обращался ли к ним военный комиссар с просьбой о вашем розыске. И официальный ответ полиции будет хорошим доказательством вины военкомата в суде.

Кстати, если вы готовы спорить в суде с военкоматом и призывной комиссией из-за справки уклониста, «Школа призывника» готова помочь вам в этом увлекательном деле. Мы поможем составить вам иск в суд и может быть даже предоставим бесплатного адвоката.