Как постановление об окончании ИП не помогло исправить кредитную историю - мой опыт борьбы с коллекторами и БКИ

• г. Санкт-Петербург

В 2018 г. получил справку от банка, что задолженность по кредитному договору от 2012 г. полностью погашена и договор закрыт. Впоследствии выяснилось, что остаток задолженности банк продал коллектору, который в 2019 г. инициировал на эту сумму ИП. Я предоставил в ОСП справку о полном погашении задолженности и получил от СПИ постановление о выполнении требования ИП в полном объёме и, соответственно, об окончании ИП. В конце 2022 года я обнаружил, что в моей кредитной истории фигурирует это задолженность - перед компанией-коллектором. Я предоставил в БКИ справку из банка и попросил внести изменения в кредитную историю (постановление об окончании ИП не упоминал) и получил ответное письмо с отказом и копиями разъяснительных писем в БКИ от банка и коллектора о переуступке прав требования, коллектор написал также (почему-то) что будет обращаться в банк для разъяснения сложившейся ситуации.

Вопросы - могу ли я чувствовать себя спокойно и уверенно имея на руках постановление об окончании ИП и как мне исправить ситуацию с плохой кредитной историей.

Ответы на вопрос (4):

Для разрешения сложившейся ситуации потребуется обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями об обязании внесения изменений в кредитную историю скорее всего к первоначальному кредитору, который не предоставил актуальные сведения после закрытия кредита.

Здравствуйте!

Нужно обратиться в суд с иском. С учётом Постановления вопрос решаемый.