Можно ли основываться на показаниях обвиняемого в хранении для заведения дела по сбыту наркотиков на свидетеля?

• г. Москва

Можно ли завести уголовное дело по сбыту наркотиков на свидетеля, основываясь только на показаниях обвиняемого в хранении?

Пришёл в гости к другу, который употреблял, ему стало плохо, он пытался убить себя. Я вызвал скорую, приехала полиция и у него дома нашли несколько видов наркотиков, он не отрицает, что они его, но говорит, что стало плохо с совсем другого, который принёс якобы я. Никакой переписки и договорённостей, чтобы я что-то принёс нет, как и нет самого наркотика. Может ли быть возбуждено уголовное дело или выделен материал в отношении меня?

Ответы на вопрос (4):

Да, материал проверки возможен, Ни.

Добрый день. Если действительно есть такие показания - материал в отношении вас однозначно будет выделен в отдельное производство. Заранее пройдите анализ ХТИ, обложитесь положительными характеристиками и справками. Возьмите детализацию вызовов своего номера. Стратегию защиты нужно выстраивать заранее и желательно со своим адвокатом.

Здравствуйте. Помимо слов, естественно нужны другие доказательства. Но на практике такие дела по сбыту выделяют в отношении неустановленного лица, а потом собирают доказательства.

Добрый вечер.

Слова фигуранта следствие будет в любом случае проверять. Могут назначить дактилоскопическую экспертизу, в целью установления есть ли следы Ваших руках на пакетах с изъятыми веществами. Могут выехать к Вам с обыском по месту жительства. По факту сбыта в любом случае будут выделены материалы уголовного дела, если слова фигуранта не найдут подтверждение в рамках уже возбужденного дела, то выделяться материалы будут в отношении неустановленного лица.