Если да, тот как быть с законом об ОСАГО, если нет, то на основании чего можно с ними не согласиться?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с законом об ОСАГО с 1.01.2012 на приобретение полиса ОСАГО после оформления ТС в собственность дается 10 дней, поскольку до этого необходимо пройти техосмотр. Но в ПДД осталась норма, обязывающая зарегистрировать ТС в течение 5 дней. И сотрудникиГИБДД уже на 6-й день составляют протокол и штрафуют. (Сегодня с этим столкнулся) Правомерны ли их действия. Если да, тот как быть с законом об ОСАГО, если нет, то на основании чего можно с ними не согласиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Регистрация ТС и оформление страховки - разные понятия, штрафуют законно.