Как правильно использовать накопленные дни отпуска при уходе в декрет?

• г. Омск

Если ухожу в декрет 21 февраля 23 г. И есть накопленных 20 дней отпуска. То я имею право взять их перед декретом и уйти в отпуск 1 февраля по 20 февраля, а далее в де к рет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дарья. Можете, это Ваше право предусмотренное ст. 260 ТК РФ. В частности, перед отпуском по беременности и родам... женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Будущая мать вправе оформить ежегодный отдых в полном объеме или частично по своему усмотрению. Взять отпуск перед декретом за отработанные дни нельзя лишь в одной ситуации - если отпускные уже были в текущем году. Ст. 260 ТК РФ наделяет беременную сотрудницу правом воспользоваться оплачиваемым отдыхом, продолжительность которого составляет не менее 28 дней, в любой период. Возможно их деление на несколько частей, но продолжительность одной из них - более 2-х недель (ст. 125 ТК РФ).

Общее правило, согласно с которым работник вправе отдохнуть не раньше, чем через полгода после устройства на работу, на беременных не распространяется.

Исключений по оплате отпускных перед БиР не предусмотрено. Основные дни оплачиваются в полном объеме и сроки, которые установлены ТК РФ и трудовым соглашением. Отпускные рассчитывают путем умножения дней отпуска на среднедневную ставку (ст. 114 ТК РФ). Сумма определяется по такому принципу:

суммируют все статьи полученного дохода за год перед началом оплачиваемого отдыха;

полученная цифра делится на 29,4 (усредненное количество дней в месяце).

Спасибо большое за ответ 👍