Можно ли получать детские на внуков, если они родятся, но их мама не работает?

• г. Норильск

У меня вопрос. Если моя дочь нигде не работает, живёт со мной и у неё через два месяца родится двойня, могу я как работающая бабушка после рождения внуков уйти в отпуск по уходу за ними и получать детские на внуков с места своей работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Правила получения декретного отпуска определены в статье 256 ТК РФ. Согласно им, оформить декрет могут мама, отец, бабушка, дедушка, а также другие родственники ребенка. Использовать отпуск можно как полностью (все три года), так и частично.