Разделение 2-х комнатной квартиры между 3 собственниками и правила сдачи доли без согласия третьего

• г. Белгород

В 2-х комнатной квартире 3 собственник как правильно разделить квартиру, и могут ли двое собственников сдать свои доли без согласия третьего?

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Разделить квартиру невозможно, можно лишь пробовать в судебном порядке определить порядок пользования. Хотя и это будет сделать сложно, так как собственником три, а комнат - две. Лучше пробовать договариваться между собой..

Каждый из сособственников может распорядиться своей долей в праве на квартиру: продать. обменять, подарить. При возмездном отчуждении постороннему лицу у сособственников есть преимущественное право покупки.

Что касается того, чтобы сдать внаем доли - нет, так как доли - это доли В ПРАВЕ собственности на жилое помещение. Это ПРАВО, которое просто не может быть объектом договора найма. Сдать внаем можно только всю квартиру или изолированную комнату в ней, а так как квартира находится в общей долевой собственности - только с согласия всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.