Воспользование оплатой на похороны - считается ли вступлением в наследство?

• г. Кострома

Такая ситуация, наследники в наследство не вступали, но воспользовались оплатой расходов на достойные похороны, считается ли это фактом вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет конечно если они там проживают то они фактически приняли наследство.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.