Риски и способы обезопасить себя при покупке квартиры, купленной по доверенности без права передоверия
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Была ситуация такая мать сделала доверенность на дочь та совершила действия и купила квартиру у мужчины доверенность действовала месяц без права передоверия сейчас она я так поняла не действительна раз срок истек. Прошел год с покупки дочерью квартиры. Сейчас мать сама хочет ее продать а мы ее хотим купить какие идут риски и как себя обезопасить с нашей стороны можем ли мы прописать в договоре ст 421 461 если вдруг она будет оспаривать договор или найдутся другие участники или эти статься не как нельзя использовать они могут противоречить закону.

Ответы на вопрос (6):

При недействующей доверенности сделку совершить невозможно, ее не зарегистрируют в Росреестре, Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина! Проверьте просто срок действия доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) на момент сделки дочерью в интересах матери, а также попросите оригинал этой доверенности, чтобы получить все ее реквизиты. Если на момент сделки доверенность действовала, то оснований для оспаривания сделки здесь не должно быть (ст.166-181 ГК РФ). В договоре Вы прописать можете все, что угодно. Сути это не меняет. Суд будет исходить при попытке оспорить предыдущую сделку из оснований ее заключения, а не Вашей сделки. К Вашей могут применяться лишь последствия недействительности сделки, если суд усмотрит основания для этого.

Ваши опасения не имеют рациональных оснований. Приобрение продавцом квартиры путем выдачи доверенности своей дочери не несёт дополнительных рисков, поскольку сделка совершена год назад, и ваш продавец имел и время, и возможности для того, чтобы проверить точность исполнения поручения на покупку.

Включение в ваш договор нормы ст. 462 ГК РФ является избыточным, так как эта норма императивна и действует незавимо от соглашения сторон о её применении.

Добрый вечер, не вижу пока никакой опасности при покупке квартиры.

2)потребуйте данную доверенность, посмотрите на сроки ее действия.

3)Если квартира была куплена в момент действительности доверенности, то никаких признаком для спаривания я не наблюдаю.

4)В договоре вы можете прописывать любые пункты.

5)Если у вас переживания такие, то я вам советую выбрать юриста/адвоката и прежде чем подписывать, что бы юрист все прочитал и ознакомился, для вашей безопасности, все же сделка не малых денег стоит. ст.779 ГК РФ!

ст.166-181 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Опасаться вам нечего.

Проверяете срок действия доверенности и все.

Когда совершалась сделка - доверенность была действительна, тогда все нормально и ее не оспорить.

В договоре можете прописать все, что захотите.

(ст. ст.185-185.1 ГК РФ, ст.ст. 166-181 ГК РФ)

Здравствуйте, Екатерина.

Дочь по доверенности от матери купила на нее квартиру. То есть мать - полноправный собственник. И как собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Включение ст. 421 и ст. 461 ГК РФ дополнительно ничего не даст, эти нормы и так применяются - упомянете вы их или нет.

Что можно посоветовать? Либо, если волнуетесь и есть сомнения, как оформит договор - заключите договор у нотариуса, либо застрахуйте от риска расторжения.