Отправка копии иска ответчикам и третьим лицам - как правильно сделать?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, можно ли отправить одним письмом копию иска ответчикам если они проживают по одному адресу? Или надо каждому отдельно? Возможно ли в такой же ситуации поступить идентично с третьими лицами?

Ответы на вопрос (6):

Отправьте отдельно каждому.

Добрый день! Каждому участнику дела нужно направлять копию иска с приложенными документами отдельно, при этом нужно делать опись вложений со штампом почты, которые потом приложите к иску, направляемому в суд (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Игорь. Нет, нельзя. Для суда нужно подтверждение что каждый из ответчиков (третьих лиц) получил адресованный именно ему пакет документов. Одно письмо на всех, такого подтверждения не дает. Вполне допустимо вообразить ситуацию, когда письмо получено одним ответчиком, который второму, ничего о нем не сообщил.

Отдельно. Скупой платит дважды!

Копии направляются всем участникам процесса отдельно, независимо от того, где они проживают.

Формально, ГПК устанавливает требование о направлении в адрес каждого из участников процесса. Во избежании оставления иска без движения, рекомендую направить разными письмами в адрес каждого из участников процесса.