Могут ли ЖЭК без нашего присутствия вломиться в квартиру и забрать вещи за долги или ещё хуже выселить нас?

• г. Набережные Челны

В начале ноября моему мужу, он является квартиросъёмщиком неприватизированной комнаты в 3-х комнатной квартире, где двое соседей приватизированных соседних комнат умерли, и никто пока не вступил в наследство после них, принесли бумагу с суда, о том что ЖЭК подал в мировой суд на нас за долг по квартплате 85 тыс. руб.которая накопилась с 2006 г. по 2011 г. из-за тяжёлого материального положения. В 2011 г. за квартплату мы платили вовремя, и кроме неё доплачивали как могли по 5-10 тыс. руб.ежемесячно, но не указывали за какой период оплачиваем. Договор на обслуживание ЖЭКом от УК,которая начала свою работу в 2003 г. мы не подписывали, ни каких договоров на рассрочку платежа не составляли. Прописано в мужнинной комнате 12 кв.м.4-го человек: я,гражданская жена и двое наших родных детей-студентов очного отделения колледжа. Я стою в МЭРии в отделе жилья с 1995 г. на улучшение жилищных условий, но не попадаю ни в какую программу для бюджетников и мы уже ни молодая семья, на ипотеку мы не тянем, т.к. зарплата у меня-еле-еле хватает, на необходимое, даже можно сказать совсем не хватает. Суд требует от нас ответить в течении 10 дней. О суде мы не были извещены и никаких бумаг на руки никто не получал, Суд прошёл без нас 16.10.2012 г. Бумагу принесли в начале ноября, которую муж получил и расписался. Подскажите пожалуйста нужно ли суду что-то отвечать, и как грамотно составить ответ защитив семью от ЖЭКовских нападок, они постоянно нам обрезают проводку в эл.щитке, полгода не было света, из-за них дети отстали в учёбе,дочь заново пришлось посадить на 1-й курс переведя в другой колледж, поближе к дому, денег не бывает даже на проезд, проездные на автобусы студентам в нашем городе не продают. Работаю фактически одна, т.к.муж постоянно болеет, но к врачам обращаться не желает, из-за болезни часто вынужден бросать работу. На субсидии я обращалась в собес, когда дети ещё были маленькие, но мне отказывали постоянно. Учёбу детей в колледже оплачиваю я сама. Сын вынужден подрабатывать, что-бы нам как-то выжить, пропускает занятия. Могут ли ЖЭК без нашего присутствия вломиться в квартиру и забрать вещи за долги или ещё хуже выселить нас? Как нам правильно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Врываться в квартиру никто не имеет права, выселить Вас можно только по решению суда, в суд ходить нужно, хотя бы для того, чтобы по возможности урегулировать спор мирным путем.