Суд лишил меня права на обжалование решения из-за задержки с получением копии

• г. Великий Новгород

19.10.22 г в отношении меня судом было вынесено решение о взыскании, однако суд отправил в мой адрес копию решения лишь 28.12.22 г. , а получил я данное решение 17.01.23, в решении указан срок обжалования "в течении 15 дней со дня вынесения резолютивной части", те я фактически был судом лишен законного права обжалования решения, разъясните мне пожалуйста нарушены мои права или нет.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы желаете подать жалобу, то это следует сделать вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи. Не своевременное вручение текста является нарушением права на обжалование и служит основанием для восстановления срока.

Если Вы намерены обжаловать судебный акт - Вам следует приложить к жалобе заявление о восстановлении срока для обжалования, в котором указать на несвоевременность направления Вам копии судебного акта.

Из Вашего вопроса непонятно, какой судебный акт Вам прислали: судебный приказ, заочное решение суда, или простое решение суда. В зависимости от этого ответы могут различаться.