Может ли потребовать свою и внучкину долю от остальных участников в приватизации квартиры.

• г. Новосибирск

Может ли дочь одна из четырех человек (1-мать,2-совершеннолетний сын,3-совершеннолетняя дочь,4-несовершеннолетия внучка), участник в приватизации квартиры продать или сдать в наем свою общую часть квартиры, если ему с несовершеннолетним ребенком принадлежит 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Может ли потребовать свою и внучкину долю от остальных участников в приватизации квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Ваша дочь может продать свою долю в квартире постороннему лицу, но предварительно обязана предложить купить свою долю остальным сособственникам.Сдать в наем без вашего согласия не может. Заставить Вас выкупить ее долю также не сможет.

Дочь моей жены,а я муж и не участник приватизации, я даже не могу прописаться из за дочери жены.

Все-таки ответ остается тот же?

Дочь Вашей жены может продать свою долю и долю ребенка кому угодно. Ничье согласие от собственников квартиры ей не требуется.Для продажи доли внучки ей лишь нужно согласие органа опеки. Вы без всяких проблем можете вселиться и "прописаться" в квартире, если Ваша жена подарить Вам часть своей доля. Например - 1/100.